На сайте ведутся технические работы. Информация может отражаться не корректно. Приносим свои извинения за временные неудобства.
Москва, Большой Тишинский переулок, д. 8, стр. 2.

Получите консультацию прямо сейчас

Адрес:
123557, Москва, Большой Тишинский
переулок, д. 8, стр. 2.

Время работы:
Пн-Пт с 9:00 - 18:00
Сб, Вс - выходной

Получать лицензию МЧС на пожарное проектирование или допуск СРО?
Бесплатная консультация компетентных юристов
Оформим допуск СРО за 1 день
Уведомим о новых поправках и оформим лицензию МЧС
Бесплатная консультация

    Оставить заявку
    Наши услуги
    Оставить заявку

      Получить лицензию МЧС на проектирование

      Организации и предприниматели (ИП), которые занимаются ликвидацией пожаров, устанавливают (обслуживают) противопожарное оборудование, обязаны иметь лицензию Министерства Чрезвычайных Ситуаций (МЧС). Однако, часто возникает вопрос: «Нужна ли лицензия на проектные пожарные работы?».

      Предварительно с 01 января 2021 г. проектировщики систем пожаротушения (дымоудаления, сигнализации, оповещения) будут обязаны получать лицензию МЧС.
      Сейчас лицензию заменял допуск СРО (саморегулируемой организации проектировщиков), но поправки скоро вступит в силу, и ситуация развернется на 180 градусов. На проектировку охранно-противопожарных систем (ОПС) будет нужна лицензия МЧС, а допуск СРО потеряет свою актуальность.

      По закону

      Рассмотрим ситуацию с позиций нормативно-правовой базы. Виды лицензируемой деятельности закреплены в Законе №99-ФЗ, согласно которому, тема пожарной безопасности, передана в ведение Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС), оно же выдавало лицензии только на тушение пожаров, а также на работы по установке, ремонту и обслуживанию противопожарного оборудования.
      Ни одна охранно-противопожарная система, не может быть смонтирована без утвержденного проекта. Сейчас проектные работы вне зоны действия вышеназванного закона. И если представители атомной энергетики, кредитные организации, и эксплуататоры взрывопожароопасных производств в нем были упомянуты, то о проектировщиках не было сказано ни слова!

      Вот такой правовой перекос! Чтобы его исправить в обязанности «аварийного» министерства вменили контроль и над разработчиками проектов ОПС, добавив с 01.01.2019 пожарное проектирование в список лицензируемых видов деятельности (Закон №99-ФЗ)

      Вместо допуска СРО ― лицензия МЧС

      Позиция Гражданского кодекса (п.1 ст.49) не поменялась. Как раньше, так и теперь, в нем говориться, что организации имеют право заниматься любыми (не запрещенными) видами деятельности, однако в случаях, предусмотренных законом, им потребуется либо лицензия, либо специальное разрешение.

      Градостроительный кодекс Российской Федерации (ГрК РФ) также не претерпел изменений. В нем, в частности, сказано (ч. 2 ст. 52 и ч. 4 ст. 48): при проектировании объектов, которые могут влиять на безопасность капитальных строений, требуется участие в проектном СРО. Противопожарные системы и приспособления предназначены для защиты зданий и сооружений, повышения их безопасности, то есть подпадают под статью кодекса. И здесь возникнуть путаница (получается, что допуск СРО никто не отменял).

      Однако, возвращаясь к Гражданскому кодексу (п.1 ст.49 третий абзац), мы видим, что он не обязывает иметь одновременно и лицензию, и допуск (используется союз «либо»). В связи с внесением в закрытый список Закона 99-ФЗ проектных работ, с 1 января 2021 года этот вид деятельности перестанет относиться к категории, требующих разрешения (допуска СРО) и переместится в разряд лицензируемых.

      Вывод один: хочешь проектировать ― получай лицензию МЧС заранее. Ни один застройщик (технический заказчик) не станет иметь дело с инженерно-проектной фирмой, пока последняя не выполнит обязательное требование.

      Кто может получить лицензию на проектирование ОПС?

      Лицензиатом может быть организация и частный предприниматель (ИП). Процедура оформления соответствует общеустановленным правилам. Соискатель подает в региональное подразделение МЧС заявление, пакет сопроводительных документов и оплачивает государственную пошлину. Далее будущему лицензиату предстоит проверка на соответствие базовым критериям. Они касаются материально-технического обеспечения, квалификации и опыта штатных специалистов, зависят от категории сложности (опасности) проектируемых объектов.

      Что будет, когда узаконят лицензию на проектировку ППС?

      Алгоритм получения лицензии во многом схож с действовавшими ранее правилами получения разрешения СРО. И там и там определяющим является соответствие компании уровню решаемых задач, поскольку от качества противопожарных мероприятий зависят жизни людей и сохранность материальных ценностей.

      В эпоху перемен, чтобы бизнес не затормозил, необходимо уметь ориентироваться в ситуации, адекватно реагировать на законодательные новации.

      Поддержка ИКЦ «ЭКСПЕРТ» поможет вам быстро получить допуск СРО, а после вступление в силу новых поправок – лицензию МЧС на пожарное проектирование. Услуги мы предоставляем в формате «под ключ». Что это значит?

      Вы подаете заявку, подписываете договор. Остальное делают наши юристы ― собирают документы, приводят фирму в соответствие обязательным требованиям, передают бумаги в инстанции. Все это время вы спокойно работаете и получаете лицензию в положенный срок, невзирая на нормативные бури. А самое главное, не тратите деньги на неактуальные разрешительные документы.

      Желаете вступить в СРО не дожидаясь поправок? Свяжитесь с нами удобным для вас способом.

      Закажите услугу
      или консультацию сейчас
      После заполнения формы наш эксперт свяжется с вами в течение 5 минут и предложит решение интересующего вопроса.
      Бесплатная консультация
      Остались вопросы?
      Позвоните нам по телефонам. Наши эксперты с удовольствием ответят на них

        Оставить заявку

        Благодарственные письма

        Наши клиенты

        Ваш эксперт в области разрешительной документации
        Оставить заявку

          Оставить заявку

            Оставить заявку

              Спасибо!

              Ваша заявка получена. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время по указанным контактным данным